BWF World Tour Finals 2019: Kevin / Marcus Dapat Grup Berat

Oleh Yus Mei Sawitri pada 09 Des 2019, 13:50 WIB
Diperbarui 13 Des 2019, 13:11 WIB
Kevin Sanjaya

Jakarta - Tujuh wakil Indonesia akan tampil pada BWF World Tour Finals 2019 di Guangzhou, Tiongkok, 11-15 Desember 2019. Mereka dipastikan bakal menghadapi tantangan berat untuk membawa pulang gelar bergengsi dari turnamen penutup tahun tersebut. 

BWF telah mengadakan pengundian untuk fase grup di masing-masing sektor, Senin (9/12/2019). Hasilnya, beberapa wakil Indonesia menghadapi tantangan sulit. 

Ganda putra andalan Indonesia, Kevin Sanjaya Sukamuljo / Marcus Fernaldi Gideon, tergabung di Grup A BWF World Tour Finals 2019 bersama lawan-lawan yang berat. Unggulan pertama tersebut akan berjibaku melawan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Jepang), Li Junhui / Liu Yuchen (China),  dan Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe (Jepang). 

Ganda putra Indonesia lainnya, Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan, tergabung di Grup B bersama  Lee Yang / Wang Chi-lin (Chinese Taipei), Lu Ching Yao / Yang Po Hang (Chinese Taipei), dan Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Malaysia). Di atas kertas, Ahsan / Hendra punya peluang besar melaju ke semifinal.  

Tantangan berat juga dihadapi dua ganda campuran Indonesia, Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti dan Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja. Mereka sama-sama tergabung di Grup B bersama ganda nomor satu dunia, Zheng Si Wei / Huang Ya Qiong (China). Satu lagi pasangan yang berada di Grup B adalah Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Jepang). 

Indonesia juga punya dua wakil di tunggal putra, Jonatan Christie dan Anthony Sinisuka Ginting, serta satu wakil di ganda putri, Greysia Polii/Apriyani Rahayu. 

Beriut hasil undian lengkap BWF World Tour Finals 2019

 

2 of 6

Tunggal Putra

Jonatan Christie - Kejuaraan Dunia Bulu Tangkis 2019
Tunggal putra Indonesia Jonatan Christie. (foto: PBSI)

Grup A

Kento Momota (Jepang)  - Unggulan 1 

Jonatan Christie (Indonesia) - Unggulan 3 

Wang Tzu Wei (Chinese Taipei)

Anders Antonsen (Denmark)

Grup B

Chou Tien Chen (Chinese Taipei) - Unggulan 2 

Chen Long (China) - ungguan 3/4 

Viktor Axelsen (Denmark) 

Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia) 

3 of 6

Tunggal Putri

Tunggal putri Taiwan, Tai Tzu Ying
Tunggal putri China, Chen Yufei. (Liputan6.com/Helmi Fithriansyah)

Grup A 

Chen Yufei (China) - unggulan 1

Akane Yamaguchi (Jepang) - unggulan 3/4

He Bingjiao (China)

Pusarla Venkata Sindhu (India)

Grup B 

Ratchanok Intanon (Thailand) - unggulan 2

Nozomi Okuhara (Jepang) - unggulan 3/4

Tai Tzu Ying (Chinese Taipei)

Busanan Ongbamrungphan (Thailand)

4 of 6

Ganda Putra

Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan
Ekspresi ganda putra Indonesia, Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan. (PBSI)

Grup A

Kevin Sanjaya Sukamuljo/Marcus Fernaldi Gideon (Indonesia) - Unggulan 1

Takeshi Kamura/Keigo Sonoda (Jepang) - Unggulan 3/4

Li Junhui/Liu Yuchen (China)

Hiroyuki Endo/Yuta Watanabe (Jepang)

Grup B

Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia) - Unggulan 2

Lee Yang/Wang Chi-lin (Chinese Taipei) - Unggulan 3/4

Lu Ching Yao/Yang Po Hang (Chinese Taipei)

Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia) 

 

5 of 6

Ganda Putri

Indoensia Open 2019 : Greysia Polii/Apriyani Rahayu
Pasangan Indonesia, Greysia Polii/Apriyani Rahayu. (Bola.com/M Iqbal Ichsan)

Grup A

Yuki Fukushima/Sayaka Hirota (Jepang) - Unggulan 1

Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (China) - Unggulan 3/4

Greysia Polii/Apriyani Rahayu (Indonesia)

Du YueLi Yinhui (China)

Grup B

Mayu Matsumoto/Wakana Nagahara (Jepang) - Unggulan 2

Kim So-yeong/Kong Hee-yong (Korsel) -Unggulan 3/4

Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajogjai (Thailand)

Lee So-hee/Shin Seung-Chan (Korsel)

6 of 6

Ganda Campuran

Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti
Ekspresi ganda campuran Indonesia, Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti. (PBSI)

Grup A

Decaphol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand) - Unggulan 1

Wang Yilyu/Huang Dongping (China) - Unggulan 2

Seo Seung-jae/Chae Yujung

Chan Peng Soon/Goh Liu Ying (Malaysia)

Grup B

Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (China) - Unggulan 2

Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti (Indonesia) - Unggulan 3/4

Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja (Indonesia)

Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang)

 

Disadur Bola.com (Penulis Yus Mei Sawitri / Editor Wiwig Prayugo, Published 09/12/2019)

 

Lanjutkan Membaca ↓