Imam Nahrawi Tersangka, Ini Daftar Menpora dari Era Kemerdekaan hingga Reformasi

Oleh Luthfie Febrianto pada 19 Sep 2019, 13:50 WIB
Diperbarui 19 Sep 2019, 14:17 WIB
Menpora Imam Nahrawi Buka Rakernas PB PABBSI

Liputan6.com, Jakarta - Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK) menetapkan Menteri Negara Pemuda dan Olahraga (Menpora), Imam Nahrawi sebagai tersangka kasus dugaan suap dana hibah Komite Olahraga Nasional Indonesia (KONI). Penetapan itu diumumkan KPK pada Rabu (18/9/2019) di kantor KPK di Kuningan, Jakarta Selatan.

Sehari setelah ditetapkan sebagai tersangka, Imam Nahrawi mengajukan pengunduran diri kepada Presiden Jokowi. Pengunduran diri Imam dikonfirmasi langsung Presiden.

"Tadi pagi Pak Imam Nahrawi bertemu dengan saya. Tadi disampaikan saya surat pengunduran diri dari Pak Menpora Imam Nahrawi," kata Jokowi di Istana Merdeka, Kamis (19/9/2019).

Jokowi pun menghormati penetapan tersangka Imam Nahrawi. Ia mengungkapkan sedang mempretimbangkan kelanjutan jabatan Menpora setelah kasus ini.

"Tentu saja akan kita segera pertimbangkan apakah segera diganti dengan yang baru atau memakai Plt," ucap Jokowi.

Imam Nahrawi sendiri dilantik menjadi Menpora pada 2014. Selama masa jabatannya, beberapa momen olahraga terjadi seperti Asian Games dan Asian Para Games 2018 serta pemilihan Indonesia untuk tuan rumah MotoGP 2021.

Sejak merdeka pada 17 Agustus 1945, Indonesia telah memiliki 13 Menpora (ad-interim, Pelaksana Tugas) termasuk Imam Nahrawi. Berikut daftar lengkapnya.

 

 

2 dari 3 halaman

Era Kemerdekaan - Orde Baru

Golkar di Ujung Tanduk, Ini Solusi Akbar Tanjung
Akbar Tanjung pernah menjabat sebagai Menpora di era Presiden Soeharto (Liputan6.com/Helmi Afandi)

1. Wikana (29 Juni 1946 - 29 Januari 1948)

2. Supeno (27 Agustus 1964 - 25 Juli 1966)

3. Abdul Gafur (29 maret 1978 -21 Maret 1988)

4. Akbar Tanjung (21 Maret 1988 -17 Maret 1993)

5. Hayono Isman (17 Maret 1993 - 16 Maret 1998)

6. Agung Laksono (16 Maret 1998 - 21 Mei 1998)

3 dari 3 halaman

Era Reformasi

7. Juwono Sudarsono, ad-interim (1 Oktober 1999 -20 Oktober 1999)

8. Mahadi Sinambela (26 Oktober 1999 - 23 Agustus 2000)

Jabatan Lowong (9 Agustus 2001 -20 Oktober 2004)

9. Adhyaksa Dault (21 Oktober 2004 -20 Oktober 2009)

10 Andi Malarangeng (22 Oktober 2009 -7 Desember 2012)

11. Agung Laksono, Pelaksana Tugas (7 Desember 2012 -15 Januari 2013)

12. Roy Suryo (15 Januari 2013 -20 Oktober 2014)

13. Imam Nahrawi (27 Oktober 2014 - Sekarang)

Lanjutkan Membaca ↓
Penampakan Mobil Baru Cristiano Ronaldo Senilai Rp 145 Miliar